Опубликовано Оставить комментарий

Устройство и принцип действия поломоечной машины

В детской художественной литературе советского периода есть весьма полное и доходчивое объяснение устройства и принципа действия поломоечной машины.
Детективная детская повесть 1965 года Юрия Сотника, которая называется «Машка Самбо и Заноза» повествует о школьниках пытавшихся изобрести поломоечную машину для домашнего применения.

b_371_doc2fb_image_03000006

Юным изобретателям старший товарищ и объяснит устройство и принципы построения данного агрегата:   «И товарищ Юрошин принялся водить по блокноту пером авторучки. Он нарисовал два расположенных рядом прямоугольных бака. Левый бак был предназначен для чистой воды, а в верхней стенке правого бака было сделано отверстие, и на нем установлен пылесос с таким расчетом, чтобы он вытягивал воздух из бака. Оказалось, что мыть полы можно тем же самым алюминиевым наконечником, каким обычно убирают пыль, только его нужно несколько переделать. Щель наконечника должна быть закрыта металлической пластинкой с тремя небольшими отверстиями. Среднее отверстие соединяется с тонкой резиновой трубкой, а эта тонкая трубка пропускается внутри дюралевой трубы пылесоса и внутри его гофрированного шланга. Сам гофрированный шланг прикрепляется к правому баку, а тоненькая трубка, пройдя через этот бак, соединяется с левым. Края наконечника облицовываются мягкой резиной, которая должна плотно прижиматься к полу.
– Вот и все! – сказал товарищ Юрошин. – Советую поставить машину на колеса повыше, чтобы вода легко стекала к полу. Теперь рассмотрим принцип ее действия.
Маша очень легко усвоила этот принцип: по средней трубке стекает чистая вода, резина трет пол, но, окружая со всех сторон воду, не дает ей разбегаться повсюду. Работает пылесос, в правом баке создается разрежение, и вода, уже грязная, поступает в этот бак. Когда правый бак наполнится, в левом уже не окажется воды, поэтому она и не попадет в пылесос.»

Ну вот и всё устройство. В современном виде это представить даже проще, надо взять моющий пылесос и вращающуюся щетку и объединить их, добавить управляющей электроники, правильных моющих средств для полного счастья. А еще проще купить поломоечную машину в компании «Системы-грязезащиты.рф»  по низкой цене и с гарантией.

1

Добавить комментарий